Настоятель храма Иова Почаевского рассказал верующим Антиохийской Церкви о преподобном Сергии Радонежском.

0_1e5336_9fd0cc3_origБуэнос-Айрес, как бы удивительно это ни звучало, — город православных церквей. В результате миграционных процессов, вызванных революциями и мировыми войнами XX века, здесь встретились православные со всего света: русские, украинцы, греки, сирийцы, сербы, румыны и многие другие. Между православными диаспорами и общинами Буэнос-Айреса сложились очень теплые дружеские отношения, и появилось желание больше узнать друг о друге.

5 октября, по приглашению священника Антиохийской Церкви иерея Габриэля Коронеля, клирик Аргентинской епархии иерей Олег Забусень посетил приход во имя великомученика Георгия Победоносца. Целью визита стал рассказ верующим сирийской Церкви об одном из самых почитаемых святых русской земли – преподобном Сергии Радонежском. Помощь в переводе беседы на испанский язык оказал прихожанин Благовещенского прихода Алан Хомик.

0_1e5335_be276d44_origВеликий угодник Божий преподобный Сергий жил в один из самых тяжелых для Руси периодов, когда территории русского государства претерпевали разрушение и разграбление от татаро-монголов. Для верующих Антиохийской Церкви тема войны на родной земле сейчас, как никогда, близка. Их молитвы обращены к Богу об избавлении Сирии от постигшей её беды уничтожения коренного населения руками иностранных наемников.

Отец Олег рассказал о жизни преподобного Сергия, о значении его подвига для России, о всенародном почитании этого великого святого и о том, что никогда обращенные к нему молитвы не оставались не услышанными. Прихожане Антиохийской церкви увидели фотографии Троице-Сергиевой Лавры, русских икон и познакомились с картинами Михаила Нестерова, который большую часть своего творчества посвятил преподобному.

0_1e5334_f028ad3d_origВ завершении встречи митрополит Буэнос-Айресский Силуан (Антиохийский Патриархат) и отец Габриэль преподнесли в дар отцу Олегу икону и житие святого Георгия.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *