Божественная Литургия в день 25-летия священнической хиротонии епископа Леонида.

16356.d11 октября 2015 года в Благовещенском кафедральном соборе Аргентинской и Южноамериканской епархии было совершено праздничное богослужение, приуроченное к 25-летию со дня священнической хиротонии Управляющего епархией – Преосвященнейшего Леонида, епископа Аргентинского и Южноамериканского, который и возглавил службу.

Его Преосвященству сослужили клирики епархии из различных стран: Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии и Эквадора, а также благочинный Сербской Православной Церкви в Аргентине. Присутствовали практически все клирики из стран, входящих в состав Аргентинской и Южноамериканской епархии, за исключением священников из Перу и Панамы. Перед Литургией епископ Леонид совершил освящение антиминсов. На Малом входе, за усердное служение Матери-Церкви, настоятель храма Святой мученицы Зинаиды (г.Рио-де-Жанейро, Бразилия) иерей Сергий Малашкин был удостоен права ношения камилавки. Кроме этого, по согласованию с митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием, правом ношения священнического креста удостоен иерей Душан Михайлович – настоятель Русско-сербской общины во имя свт.Николая Сербского (г.Сантьяго, Чили). Проповедь перед Причастием произнес иерей Максим Бояров.

По окончании богослужения владыка обратился с речью ко всем присутствующим. С поздравительным словом в адрес епископа Леонида выступил благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала. От имени клириков епархии, в дар Управляющему был преподнесен памятный подарок – архиерейский крест и панагия. Было сделано общее фото, после которого все присутствующие могли разделить праздничную трапезу в салоне собора.

Вечером, по случаю празднования юбилея владыки, состоялся торжественный ужин. Кроме клириков епархии поздравить владыку Леонида пришли Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Аргентина В.В.Коронелли с супругой, советник-посланник посольства России в Аргентине Д.В.Белов, торговый представитель России в Аргентине С.В.Деркач, руководитель Россотрудничества в Аргентине В.Ю.Кучеров, почетный консул России в г.Мар-дель-Плата г.Никочеа, г.Байя Бланка и провинциях Ла-Плата, Рио-Негро и Чубут Ю.Н.Кузнецов.

В адрес епископа Леонида поступили письменные поздравления от Председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона, Председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Федерального Собрания Российской Федерации А.А.Клишаса, главы Кубанской Митрополии, митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, архиепископа Сурожского Елисея, епископа Ейского Германа, заместителя Председателя ОВЦС МП протоиерея Николая Балашова, а также множественные поздравления от священства и мирян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *