Собрание Аргентинской и Южноамериканской епархии.

16356.d10 октября 2015 года, в салоне Благовещенского кафедрального собора епархии, под председательством Преосвященнейшего Леонида епископа Аргентинского и Южноамериканского, состоялось первое за 69-летнюю историю Православного присутствия на континенте Епархиальное собрание.

В Епархиальном собрании приняли участие настоятели и клирики Аргентинской и Южноамериканской епархии. Священнослужителям, не владеющим русским языком, были предоставлены услуги переводчиков.

Преосвященнейший епископ Леонид обратился к участникам собрания с приветственным словом, а также с докладом о проделанной работе за прошедший год, в котором владыка подчеркнул важность и ответственность пребывания Православия на материке. Также было упомянуто об увеличении количества православных общин и приходов в Бразильском благочинии, о положительных изменениях для Русской Православной Церкви в Перу и других важных моментах епархиальной жизни.

После доклада Его Преосвященства были избраны, согласно Уставу Русской Православной Церкви, Епархиальный совет и Епархиальный суд.

Далее обсуждались актуальные для обширнейшей в Русской Православной Церкви епархии темы. Священнослужители задавали владыке насущные для мест несения службы вопросы, делились опытом с сослужителями.

Важными для подробной проработки явились вопросы практической церковной жизни, имеющие континентальную актуальность, связанную с традиционным присутствием Римско-католической Церкви и иными конфессиями.

Итогом проведения собрания явилось:
• Назначение и выборы членов Епархиального совета и председателя Епархиального суда;
• Создание Комиссии по переводу богослужебных текстов и Священного Писания на португальский язык для нужд Бразильского благочиния;
• Назначение председателя и членов переводческой Комиссии;
• Разработка решения по отношению к католическому контингенту на приходах;
• В храмы, приходы и общины епархии выслано распоряжение по единообразному приему католиков в Православие;
• Благословение иметь на каждом приходе учетно-регистрационную книгу Таинств и отпеваний;
• Включение в клир епархии иерея Александра Росаса (для окормления православной общины в Колумбии);
• Доведение до клириков информации о временном запрещении в священнослужении иерея Хуана Кинтрекуры (Чили). С формулировкой: «За неоднократное игнорирование просьб и невыполнение распоряжений и указов правящего архиерея, за участие в организациях, порочащих честь и репутацию Русской Православной Церкви, временно запрещен в сященнослужении иерей Хуан Кинтрекура (Чили)».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *