Торжества по случаю 1000-летия со дня преставления святого князя Владимира.

16356.d 26 июля 2015 года на территории Благовещенского кафедрального собора г.Буэнос-Айреса (Аргентина) прошли торжества, приуроченные к 1000-летнему юбилею со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Праздничные мероприятия были организованы Аргентинской и Южноамериканской епархией совместно с Представительством Россотрудничества в Аргентине.

В этот памятный день Литургию возглавил епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид в сослужении клириков епархии: иерея Сергия Юрина, иеромонаха Герасима (Войцеховского), иерея Олега Забусеня и иерея Максима Боярова. После чтения Священного Писания о.Максим Бояров зачитал присутствующим послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленное всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи со столь знаменательным событием, как 1000-летие памяти великого святого угодника Божия, принесшего свет Христовой веры нашим предкам.

Проповедь об исторической значимости совершенного князем Владимиром подвига крещения целого народа, и о духовной значимости примера личности святого государя, Божией помощью поднявшегося из греховного мрака идолопоклонства к свету Божественного Откровения, произнес иерей Олег Забусень.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к площади Святого Владимира (San Vladimiro), где, у памятника равноапостольному князю, был совершен благодарственный молебен. Управляющий Аргентинской и Южноамериканской епархией епископ Леонид и руководитель Представительства Россотрудничества в Аргентине В.Ю.Кучеров, под возносимые хором слова многолетия, возложили цветы к подножию памятника.

После праздничного богослужения в салоне Благовещенского собора Русским Домом была организована выставка картин и фотографий, рассказывающих о наиболее важных событиях в период правления князя Владимира и демонстрирующих российские памятники церковной архитектуры, посвященные святому князю. Владыка Леонид и В.Ю.Кучеров обратились к собравшимся с приветственными речами, в которых лейтмотивом звучала мысль о величие исторической личности – великого киевского князя Владимира I Святославовича. Затем все гости были приглашены на праздничный фуршет, подготовленный Представительством Россотрудничества.

В этот день праздничные торжества посетили порядка 70 человек.